Обзор 8 января: Кросби догнал Овечкина

Победа «Питтсбурга», шатаут Василевского, выигрышная серия «Вегаса», семь голов «Джетс» и Шаркс»

Сидни Кросби догнал по очкам Александра Овечкина и помог «Питтсбургу» обыграть «Флориду». Андрей Василевский и Никита Кучеров привели «Тампу» к победе над «Коламбусом». «Вегас» продлил победную серию до семи матчей. «Филадельфия» использовала седьмого вратаря в сезоне. А «Сан-Хосе» и «Виннипег» забросили по семь шайб. NHL.com подводит итоги матчей 8 января.

«Питтсбург» — «Флорида» (5:1): восьмая победа Мюррея

Мэтт Мюррей сделал 36 сэйвов и продлил собственную победную серию до восьми игр. Он стал четвертым вратарем в истории «Пингвинз», кому это удалось, и первым с марта-февраля 2012 года (Марк-Андре Флери). В семи из восьми матчей после возвращения в строй Мюррей пропускал не более двух шайб.

Игра была открытой, с шансами с обеих сторон, но «Питтсбург» (24-13-6) лучше воспользовался ошибками соперника. «Пингвинз» повели со счетом 2:0 после трех минут первого периода, а во втором дважды забили в меньшинстве. Дублем у хозяев отметился Брайан Раст, а Сидни Кросби набрал 2 (1+1) очка и сравнялся с Александром Овечкиным по очкам — у давних соперников теперь по 1169 баллов. Однако на счету капитана «Питсбурга» 904 игры, а у Овечкина — 1045. Россиянин несколько лет был впереди из-за травм давнего соперника, но канадец, наконец, завершил погоню.

Единственный гол «Флориды» (17-17-7) забил Александр Барков, а вратарь Роберто Луонго пропустил четыре шайбы с 16 бросков и был заменен на Джеймса Раймера в середине второго периода. «Пэнтерз» проиграли в третий раз подряд.

На третий период тренер «Флориды» Боб Бьюгнер усадил на скамейку защитника Кита Йэндла, а также форвардов Джонатана Юбердо и Майка Хоффмана.

«Они не были готовы играть. Не выполняли задание, стоили нам пары голов и недостаточно усердно работали», — заявил Бьюгнер.

«Тампа-Бэй» — «Коламбус» (4:0): Василевский переиграл Бобровского

Два гола и передача Брэйдена Пойнта, гол и передача Никиты Кучерова и 31 сэйв Андрея Василевского позволили «Тампе» улучшить настроение после поражения от «Сан-Хосе». Василевский оформил второй шатаут в сезоне в тот же день, когда его назвали участником «Матча звезд» — в составе команды Атлантического дивизиона он заменит Кэри Прайса.

«Это довольно приятное чувство, — сказал Василевский. — Особенно учитывая тот факт, что после травмы я не был так стабилен, как хотелось бы».

Звено Пойнта, Кучерова и Джонсона было главным двигателем команды. В конце первого периода Кучеров сделал 50-ю передачу и набрал 70-е очко в сезоне, когда он из-за ворот прострелил на пятачок, и шайба рикошетом от конька Пойнта зашла в ворота. А в третьем забил сам, воспользовавшись отличным пасом Джонсона.

Кучеров стал первым игроком с сезона 1999-2000 (Яромир Ягр), набравшим 70 очков за первые 43 игры, а также 10-м игроком, кто за тот же отрезок пробил отметку в 50 передач (в последний раз это сделали Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Яромир Ягр и Рон Фрэнсис в сезоне 1995-96).

В последних 18 встречах «Тампа» (33-8-2) одержала 16 побед. А также в этом сезоне ни разу не проигрывала соперникам по дивизиону (11-0-0).

«Коламбус» (24-15-3) закончил трехматчевое гостевое турне с одной победой. Вратарь Сергей Бобровский пропустил четыре шайбы с 19 бросков и в третьем периоде был заменен на Юнаса Корписало, а результативная серия Артемия Панарина завершилась на отметке в семь игр. Защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев отметился двумя передачами.

«Виннипег» — «Колорадо» (7:4): семь голов «Джетс»

Гол и три передачи Блэйка Уилера принесли «Джетс» (27-13-2) яркую победу. Также по 3 (1+2) очка у «Виннипега» набрали Марк Шайфли и Джейкоб Труба. В трех из четырех последних матчей «Джетс» забрасывали не менее четырех шайб.

«Колорадо» (20-15-8) потерпел седьмое поражение в восьми играх, а дублем у «Эвеланш» отметился Габриэль Ландеског. Все семь шайб достались вратарю Филиппу Грубауэру, сделавшему 14 сэйвов.

«Легко сказать, что мы заслуживали большего, но тяжело выигрывать, пропуская семь шайб, — сказал форвард «Колорадо» Микко Рантанен, сделавший одну передачу. — Мы перебросали соперника (41-21), но не победили, поэтому это не имеет значения».

«Виннипег» реализовал три большинства из четырех и один раз забил в меньшинстве. «Эвеланш» воспользовались одним шансом в большинстве и пяти.

«Сент-Луис» — «Даллас» (1:3): три очка Сегина

Два гола и передача Тайлера Сегина принесли «Далласу» (23-17-4) седьмую победу в последних 11 матчах. Также двумя передачами отметился Александр Радулов, Джон Клингберг набрал 2 (1+1) очка, а Бен Бишоп сделал 26 сэйвов.

«Продолжаем двигаться дальше и не думаем об этом, — сказал Сегин. — Надо сохранять эту уверенность и фокусироваться на процессе».

Единственную шайбу «Сент-Луиса» (17-20-4) забросил Давид Перрон, а вратарь Джейк Аллен сделал 15 сэйвов. Нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин провел 200-й матч в НХЛ, но по-прежнему не имеет голов в сезоне.

«Вегас» — «Рейнджерс» (4:2): «Рыцари» продолжают жечь

«Вегас» (27-15-4) одержал седьмую победу подряд и находится в одном выигрыше от клубного рекорда. Победу команде Жерара Галлана обеспечили голы Коди Икина, Брэндона Пирри, Джонатана Маршессо и Райана Карпентера. «Голден Найтс» не проигрывают в основное время 10 матчей (8-0-2), а дома — 12 (10-0-2). Марк-Андре Флери сделал 27 сэйвов и одержал 25-ю победу в сезоне, что является лучшим показателем в лиге. Пирри забил седьмой гол в последних восьми матчах, а Маршессо прервал голевую засуху из восьми игр.

«Рейнджерс» (17-18-7) потерпели четвертое поражение подряд. Голы у «Нью-Йорка» забили Мика Зибанежад и Еспер Фаст, а вратарь Александр Георгиев сделал 27 сэйвов.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» (7:2): Карлссона не остановить

Эрик Карлссон сделал три передачи и продлил результативную серию до 14 матчей, став всего пятым защитником в истории лиги, по ходу такой серии отметившимся хотя бы одной передачей в каждом из матчей. Рекорд принадлежит Полу Коффи (17 игр в сезоне 1985-86). «Сан-Хосе» (25-13-7) продлил победную серию до четырех матчей, а дублями у «Шаркс» отметились Эвандер Кейн и Юнас Донской. Стоит, правда, отметить, что три шайбы «Сан-Хосе» забросил после рикошетов.

«Эдмонтон» (20-20-3) продолжает чередовать хорошие игры с провальными. В составе «Ойлерз» голами отметились Алекс Чейссон и Милан Лучич (второй в сезоне после 41-матчевой засухи). Вратарь Кэм Тэлбот пропустил четыре раза с 17 бросков и был заменен на Микко Коскинена в середине второго периода.

Коннор Макдэвид закончил матч с полезностью минус-3 и в третий раз в сезоне не нанес ни одного броска в равных составах.

«Шаркс» играли без заболевшего главного тренера Питера Дебура.

«Айлендерс» — «Каролина» (3:4): «Харрикейнз» набрали ход

Голы Джастина Уильямса и Джейккоба Славина на 17-й и 18-й минутах третьего периода принесли «Каролине» (20-17-5) пятую подряд победу и прервали выигрышную серию «Айлендерс» на отметке в шесть игр. Это была четвертая встреча команд в сезоне и первая победа в них для «Харрикейнз». В составе «Нью-Йорка» (23-14-4) двумя голами и передачей отметился Брок Нельсон, еще одну шайбу забросил Девон Тэйвз. В последний раз семиматчевая победная серия случалась с «Айлендерс» в сезоне 1989-90. «Каролина» реализовала одно большинство из двух, а хозяева не воспользовались ни одним из трех шансов.

«Баффало» — «Нью-Джерси» (5:1): голы дебютантов

«Сэйбрз» снова играли без Джека Айкела, но это не помешало им выдать мощнейший второй период, по ходу которого было забито пять голов. Два из них стали для игроков первыми в НХЛ — для форварда Си-Джея Смита и защитника Лоуренса Пилута. Начал эту феерию Джефф Скиннер, сравнявший счет и забивший 29-й гол в сезоне в начале периода. В споре лучших снайперов его отделяет от Овечкина один точный бросок. «Баффало» (23-14-6) обыграл «Девилз» дома впервые с 1 апреля 2014 года. Единственный гол «Нью-Джерси» (16-19-7), который потерпел второе подряд поражение, в первом периоде забил Блэйк Коулман.

«Бостон» — «Миннесота» (4:0): большой день Раска

Туукка Раск отразил все 24 броска, впервые в сезоне отыграл на ноль и одержал свою 250-ю победу в НХЛ. Еще более для него приятно, что «Бостон» (25-14-4) продлил победную серию до пяти игр и на расстояние двух очков приблизился к «Торонто» в борьбе за второе место Атлантического дивизиона. В поле за «Брюинз» сражались игроки первого звена: на счету Брэда Маршана и Патриса Бержерона по голу и две передачи. В воротах «Миннесоты» (21-18-3), проигравшей впервые за три матча, впервые с 6 декабря появился Алекс Стэлок, сделавший 23 сэйва.

«Вашингтон» — «Филадельфия» (5:3): седьмой вратарь «Флайерз»

Вратарские приключения «Флайерз» продолжаются. Во вторник «Филадельфия» повторила рекорд НХЛ, с первых минут использовав седьмого голкипера в сезоне. Честь выпала Майку Макенне, который сделал 21 сэйв, пропустив четыре шайбы. «Флайерз» (15-22-6), у которых 3 (1+2) очка набрал Якуб Ворачек, потерпели восьмое поражение кряду. Это самая длительная серия неудач для «Летчиков» с 2007 года, когда они проиграли 10 раз подряд.

По дублю у «Вашингтона» оформили Якуб Врана и Ти-Джей Оши, а Финикс Копли отразил 37 бросков. После трехматчевой серии поражений «Кэпиталз» (26-12-4) выиграли во второй раз подряд.

Александр Овечкин нанес пять бросков в створ, но не смог набрать ни одного очка. В последних 10 встречах на его счету один гол и три передачи. Евгений Кузнецов остался без голов в 16-й игре кряду.

«Детройт» — «Монреаль» (2:3): «Ред Уингз» снова проиграли

«Монреаль» взял верх в боевом матче, вырвав победу благодаря голу защитника Джеффа Питри на первой минуте третьего периода. Накануне после его ошибки «Канадиенс» уступили «Миннесоте» со счетом 0:1. Также здорово в воротах «Канадиенс» (23-16-5) сыграл Антти Ниеми, сделавший 30 сэйвов. В последних девяти встречах команда Клода Жюльена сыграла 6-3-0 и впервые за долгое время вошла в зону плей-офф.

«Детройт» (16-22-7) потерпел восьмое поражение в девяти последних играх (1-6-2), а оба гола у «Ред Уингз» забил Андреас Атанасиу.

«Мы сами загнали себя в эту яму, сами должны и выбираться, — сказал вратарь Джимми Ховард, сделавший 22 сэйва. — У нас был шанс выиграть множество этих матчей, но пора бы уже выигрывать их по-настоящему».

В составе «Монреаля» появился защитник Ши Уэбер, которому накануне в лицо попала шайба. Он играл в защитной маске. Нападающий «Ред Уингз» Дилан Ларкин остался без очков во второй раз за 18 матчей.