Обзор 9 января: «Калгари» покоряет Запад

«Флэймз» обыграли «Колорадо», Форсберг принес победу «Нэшвиллу», «Дакс» проиграли в девятый раз подряд

«Калгари» упрочил лидерство в Западной конференции после победы над «Колорадо», в состав которого вернулся Семен Варламов. Два гола Филипа Форсберга принесли «Нэшвиллу» победу над «Чикаго». «Анахайм» потерпел рекордное в своей истории девятое поражение подряд, уступив «Оттаве», которая прервала серию из восьми проигрышей. NHL.com подводит итоги матчей 9 января.

«Калгари» — «Колорадо» (5:3): «Флэймз» сыграли вторым номером

«Эвеланш» (20-16-8) перебросали соперника со счетом 35-16, но не смогли извлечь из этого дивидендов и потерпели восьмое поражение в последних девяти встречах (1-6-2). «Калгари» (28-13-4) победил в третий раз подряд и в шестой в последних восьми играх (6-1-1). С 60 очками «Флэймз» лидируют в Западной конференции. Это второй раз в клубной истории, когда «Калгари» имеет столько очков после 45 игр сезона.

«Флэймз» повели со счетом 2:0 к середине первого периода после шайб Микаэля Бэклунда и Марка Янковски. До первого перерыва «Эвеланш» сравняли счет после голов Нэйтана Маккиннона и Эрика Джонсона. Во втором периоде «Калгари» вышел вперед после гола в большинстве Элиаса Линдхольма, а в середине третьего удвоил преимущество за счет шайбы Михаэля Фролика. На последней минуте встречи голами обменялись Микко Рантанен и Мэттью Ткачук.

В воротах «Калгари» надежно сыграл Давид Риттих, отразивший 32 броска. На последний рубеж «Колорадо» вернулся Семен Варламов, сыгравший первый матч с 31 декабря. Он пропустил четыре шайбы с 15 бросков.

Рантанен закончил встречу с 2 (1+1) очками. С 68 баллами он идет вторым в споре бомбардиров, три очка уступая Никите Кучерову. Джонни Годро (две передачи) и Маккиннон (гол) делят третье место с 66 баллами.

«Чикаго» — «Нэшвилл» (3:4 О): Форсберг закончил дело

Филип Форсберг забил свой второй гол в матче на первой минуте овертайма и принес «Нэшвиллу» (27-15-3) третью победу подряд. «Предаторз» вели по ходу встречи со счетом 1:0 и 3:1, но «Блэкхокс» всякий раз их догоняли. В последний раз это сделал Артем Анисимов, сравнявший счет за 2:21 до конца третьего периода.

У «Нэшвилла» также по голу забили Колтон Сиссонс и Виктор Арвидссон, Райан Джохансен сделал две передачи, а Пекка Ринне отразил 28 бросков. «Предаторз» продлили серию без поражений в основное время до шести игр (5-0-1) и вышли на первое место Центрального дивизиона.

У «Чикаго» (16-22-8), который потерпел второе подряд поражение, шайбами отметились Алекс Дебринкат и Джонатан Тэйвз, а Патрик Кейн сделал две передачи. В последних пяти встречах «Блэкхокс» потерпели четыре поражения. Вратарь Коллин Делиа сделал 33 сэйва.

Кейн, ассистировав Анисимову, сделал 550-ю передачу в НХЛ и вышел на четвертое место в истории «Блэкхокс», обойдя Бобби Халла (549). От третьего места, где располагается Дуг Уилсон, он отстает на три передачи.

«Анахайм» — «Оттава» (1:2 О): встретились две серии

«Дакс» и «Сенаторз» подошли к матчу с восьмиматчевыми сериями из поражений. Несчастья продлились у «Анахайма», который вел с середины первого периода до середины третьего, но позволил «Оттаве» сначала сравнять счет, а в овертайме вырвать победу. Для «Дакс» (19-17-8) поражение стало девятым подряд (0-6-3), что с ними случилось впервые в истории.

Победу гостям принес гол Колина Уайта. А в третьем периоде отличился Бобби Райан. Здорово в воротах «Оттавы» сыграл Андерс Нильссон, отразивший 32 броска.

Единственную шайбу «Анахайма» забросил Якоб Силфверберг, а Джон Гибсон сделал 28 сэйвов. В восьмом из девяти последних матчей «Дакс» забивали на более двух раз и на данный момент находятся вне зоны плей-офф.