Овечкин попал в десятку. Всех времен

Благодаря второму хет-трику кряду капитан «Вашингтона» ворвался в топ-10 снайперов НХЛ в истории

Наверное, у хоккейных болельщиков уже входит в привычку открывать материал о геройствах Александра Овечкина на заокеанских площадках и смаковать его под утренний кофе. Но что делать, если Ови едва ли не каждый день умудряется совершить со своей командой очередной подвиг или установить очередное историческое достижение?

В субботу, 18 января, Ови удалось и то, и другое.

После второго периода матча с «Айлендерс» «Вашингтон» уступал 1:4 и даже был вынужден заменить в воротах многоопытного Брэйдена Холтби на юного Илью Самсонова. К тому времени Овечкин успел открыть счет, реализовав выход один на один после блестящего паса через полплощадки Никласа Бэкстрема, но «Островитяне» ответили на это четырьмя голами, к трем из которых приложил руку защитник Девон Тэйвз. Причем, лично отличившись на 17-й минуте второго периода, Тэйвз исполнил запатентованную Евгением Кузнецовым «птичку», явно желая подколоть оппонента.

Однако Бюро патентов и торговых марок США очень четко следит за соблюдением авторского права, поэтому штраф хозяевам льда пришлось заплатить очень быстро. Карл Хагелин, все тот же Овечкин, Том Уилсон и Якуб Врана в заключительном периоде перевернули все с ног на голову, буквально шокировав «Островитян» счетом 5:4 за две с половиной минуты до конца.

«После второго периода мы специально напомнили игрокам, что наш соперник — команда чемпионской породы, которая не складывает оружие, даже уступая 1:4, — рассказал после игры Барри Тротц, наставник ньюйоркцев. — «Кэпиталз» уже не раз и не два отыгрывались в безнадежных ситуациях. Нам никак нельзя было убирать ногу с педали газа. Но мы это сделали, и «Вашингтон» нас не простил».

Ну а дальше оставалось одно незавершенное дело: оформить хет-трик Овечкину. Не только он сам, не только зрители, но и его тренеры хотели, чтобы он забил третий гол в матче. Александр как вышел на лед сразу после гола Враны, так и не покидал его более полутора минут, пока до него, наконец, не дошла шайба. Причем в пустые ворота Ови отправил ее бережно и изящно, предварительно убрав ложным движением Райана Пулока и вычертив ей идеальную траекторию.

Блестящее завершение вечера, по ходу которого Александр Великий (теперь 692 шайбы за карьеру) догнал и обошел великого Марио Лемье (690) в списке снайперов НХЛ всех времен, а потом и встал на одну ступеньку с легендарным капитаном «Детройта» Стивом Айзерманом (692).

«Мессье, Айзерман… Для меня эти хоккеисты были кумирами, и я считал честью играть против них, — ностальгировал после матча тренер «Вашингтона» Тодд Рирден, выступавший на позиции защитника в НХЛ в период с 1999 по 2004 годы. — Овечкин догнал и обошел их, а ему еще играть и играть. Он поднимется еще выше. Это очень приятно видеть».

«Это великие игроки. Это нечто особенное. Это история. И это очень круто, — высказался сам Овечкин. — Великие имена… У меня впереди еще полтора года по контракту. Посмотрим, что будет дальше. Сегодня я старался отдать всего себя на льду, потому что впереди у меня будет неделя отдыха. Теперь пришло время перезагрузиться и подготовиться ко второй половине сезона».

Поскольку Ови взял самоотвод с «Матча звезд», на подготовку ко второй половине сезона у него будет даже не девять дней, а 11 — 27 января «Кэпиталз» играют в Монреале, но этот поединок капитан пропустит из-за одноматчевой дисквалификации. Так что с надеждой догнать в списке голеадоров всех времен Марка Мессье (694) придется чуть повременить. Но, возможно, всего лишь до встречи с «Нэшвиллом» в столице США 29 января. Ови в последнее время взял за правило забивать помногу, так что обойти Мессье и подняться на восьмую строчку в вышеупомянутом списке наверняка планирует очень скоро.

В конце концов, мы говорим о человеке, который забил восемь голов в трех последних матчах, включая два хет-трика кряду! Для Овечкина это третий подобный случай в карьере, причем, что интересно, оба произошли после его 32-летия. Два других хоккеиста в истории лиги, кто как минимум трижды делал хет-трики в двух матчах подряд, — Джо Мэлоун в 1920-х годах (четыре раза) и Уэйн Гретцки (три).

Кстати, как отметили своим твитом статистики ESPN, Ови с момента своего появления в лиге в одиночку настрогал больше хет-триков, чем все игроки четырех разных команд за это время: Овечкин — 26, «Колорадо» — 24, «Миннесота» — 19, «Нью-Джерси» — 19, «Вегас» — 4.

Ладно, мы простим тут юных «Голден Найтс», но какие оправдания будут у Нэйтана Маккиннона и его «Лавины»?

Вернемся, однако, к истории. Овечкин стал первым за последние семь лет человеком, ворвавшимся в топ-10 голеадоров всех времен — перед ним это сделал 6 февраля 2013 года Яромир Ягр, который с тех пор поднялся на третью строчку с 766 шайбами. Вот, к слову, эта великолепная десятка:

9-10. Александр Овечкин — 692 (1133)

Стоит обратить внимание, что нынешний капитан «Кэпиталз» в этом списке имеет наивысшую среднюю результативность — 0,611 гола за игру. Это даже больше, чем 0,601 Гретцки.

Да, есть игроки, которые по этому показателю опережают Овечкина. Их всего пятеро, если взять 250 за минимум проведенных игр:

1. Майк Босси — 0,762 (573 в 752 матчах)

2. Марио Лемье — 0,754 (690 в 915)

3. Сай Деннени — 0,751 (247 в 329)

4. Сесил Дай — 0,746 (203 в 272)

5. Павел Буре — 0,623 (437 в 702)

Однако никто из этих великих снайперов не демонстрировал такую «выносливость» и нежелание стареть, как Овечкин. Пик снайперов, согласно статистике, приходится на возраст 24-27 лет, но Овечкин, уже разменяв четвертый десяток, на путь от своей 600-й шайбы до 700-й нынешними темпами затратит всего 157 матчей — это 0,637 шайбы за игру, даже выше, чем в среднем за карьеру! Лишь Фил Эспозито поражал ворота с похожей безжалостностью после своего 30-летия:

Все вышеприведенные цифры дают весомый повод согласиться с наставником «Айлендерс» Барри Тротцем, который тренировал россиянина с 2014 по 2018 годы.

«Как по мне, такими темпами он обязательно станет лучшим снайпером в истории, — выдал прогноз после субботнего поединка Тротц. — У него потрясающий бросок, он умеет выбирать позицию, умеет открываться под передачу … И шайба доходит до ворот. Чаще всего вратари не видят ее, просто надеются, что она попадет в них».

До Уэйна Гретцки тем временем остается всего 202 шайбы. Еще четыре-пять-шесть сезонов эта погоня будет будоражить кровь Ови и всех хоккейных болельщиков по обе стороны океана.

Между прочим, Гретцки, окруженный блестящими партнерами по «Эдмонтону», которые и без него стали чемпионами в 1990 году, дошел до своей 700-й шайбы за 886 матчей. Бретт Халл — единственный среди всех остальных, кто сделал это быстрее, чем за 1200 игр (1157). У Ови есть еще 24 матча, чтобы забросить восемь шайб и встать сразу за Великим, опередив Халла.

Еще одна цель нынешнего сезона — догнать и перегнать Майка Гартнера в списке снайперов всех времен (16 шайб отставания). Заодно можно обойти Мориса Ришара (26), Бобби Халла (28) и Марселя Дионна (28) по количеству хет-триков за карьеру — пока у Ови, как уже говорилось выше, 26. Не говоря уж о современной битве за «Морис Ришар Трофи», где до лидера Давида Пастрняка из «Бостона» (36 голов) осталось всего две шайбы.

Так что не переживайте, и в ближайшей, и в долгосрочной перспективе вас ждут интересные и информационно насыщенные подвигами Александра Овечкина завтраки. Плавно перетекающие в ужины, если наши материалы слегка задерживаются.