Овечкин выдал лучший старт в карьере

Лидер «Вашингтона» впервые набрал 18 очков в первых 10 матчах сезона

Неувядающий Александр Овечкин просто не дает повода о себе промолчать. В игре против «Флориды» (4:5 ОТ) он успешно организовал погоню своей команды при счете 1:4, забив сам и сделав две голевые передачи. У 36-летнего капитана «Вашингтона» уже 18 (10+8) очков с начала сезона — и это лучший старт во всей его 17-летней карьере.

Первый хороший шанс Ови имел на 16-й минуте, когда в большинстве бросал из своего любимого «офиса». Однако вратарь «Флориды» Сергей Бобровский, который демонстрирует в этом году прекрасную форму, четко зафиксировал шайбу в ловушке.

К сожалению, на второй период российский вратарь «Флориды» не вышел из-за травмы верхней части тела, так что в дальнейшем Овечкин тестировал уже юного Спенсера Найта. И, что интересно, начал с точно такого же выстрела в большинстве — и снова вратарь поймал шайбу в ловушку.

Но если Овечкин чего-то хочет, он это сделает. И на 39-й минуте матча Алекс Великий начал погоню своей команды, которая к тому моменту уступала уже 1:4. Скидка Ларса Эллера после входа в зону, небольшое сближение — и резкий кистевой бросок подмышку Найту. 2:4.

«Гол Александа Овечкина во втором периоде стал первым для него против Спенсера Найта, который оказался 150-й вратарской жертвой Овечкина за карьеру нашего капитана, — сообщил твиттер CapitalsPR по ходу матча. — При этом в истории НХЛ было 6958 игроков, которые забили 150 или менее голов за всю карьеру».

«Лар сыграл отлично, — поблагодарил Эллера Овечкин за свой 740-й гол в карьере. — Он специально подождал меня, прежде чем оставить мне шайбу, так что у меня было много времени, чтобы разобраться в моменте».

Да, Овечкину остался всего один точный бросок, чтобы догнать Бретта Халла в списке голеадоров НХЛ всех времен. И наверняка ждать осталось недолго.

Интересно, что основными партнерами российского форварда в этом матче по традиции были Евгений Кузнецов и Том Уилсон, с которыми он провел более 14 минут в равных составах. Причем последнему на 40-й минуте Ови организовал первый гол в нынешнем сезоне. Но при этом капитан «Кэпиталз» помог отличиться и двум другим звеньям. Про звено Эллера мы уже упомянули, а на 47-й минуте Ови вложил шайбу в клюшку Коннора Макмайкла, забившего первый гол даже не в сезоне, а вообще в карьере. «Вложил», может, не совсем правильное слово: после попытки россиянина сделать передачу на пятачок шайба взмыла вверх, и Макмайкл просто первым нашел ее перед воротами. Но кто придирается к 598-й передаче Овечкина в карьере?

«Что сказал Ови? «Отличная работа, малыш. Продолжай в том же духе», — с широченной улыбкой описал поздравление от капитана Макмайкл.

В недавнем выпуске «На языке цифр» мы разбирали статистику Ови-ассистента, который идет на девятом месте по голевым передачам среди действующих игроков. В этом сезоне у российского нападающего уже восемь результативных пасов в 10 матчах (0,8 за игру), и лишь в сезоне 2009-10 его темп был выше (0,82).

Но это не единственное доказательство того, что Алекс Великий научился управлять временем. Нынешние 18 (10+8) очков, которые он успел набрать, — лучший результат в его карьере после 10 матчей. До этого рекордным был тот самый сезон 2009-10 (9+8=17), после чего шел сезон 2013-14 (10+5=15).

Можно подобрать массу банальных и не банальных эпитетов, например, про хорошее вино или про Бенджамина Баттона, но то, что вытворяет в 36 лет Ови, с трудом поддается осмыслению.

«О, невероятный игрок! — отреагировал на вопрос журналистов про Овечкина перед игрой Эндрю Брюнетт, исполняющий обязанности главного тренера «Пэнтерз» после отставки Джоэла Кенневилля. — Великие всегда находят возможность делать свое дело. Но я не уверен, что в других видах спорта вы найдете игрока, который делает это на протяжении такого долгого времени. Может, Том Брэйди в американском футболе, который я смотрю каждое воскресенье. Вы просто не можете остановить Овечкина. Конечно, в ходе карьеры ему помогали прекрасные распасовщики, но его собственного таланта просто нельзя не замечать».

Да, 269 из 740 голов Овечкина в регулярных чемпионатах помог организовать Никлас Бэкстрем, но сейчас лучший распасовщик в истории «Вашингтона» в лазарете, и Ови не только забивает без его помощи, но и сам ассистирует партнерам. И что важнее всего, «Вашингтону» это позволяет набирать очки. Три гола, в которых так или иначе поучаствовал Ови, помогли команде превратить 1:4 в 4:4. К сожалению, в овертайме бросок Ээту Луостаринена оказался неберущимся для Витека Ванечека, заменившего по ходу встречи Илью Самсонова.

«В некоторых случаях мы могли бы повнимательнее сыграть перед своими воротами, — описал в том числе решающий гол в ворота «Вашингтона» наставник команды Питер Лавиолетт. — Но я доволен тем, какой бой дала команда. Ребята старались и ни секунды не думали сдаваться. Они продолжали бороться и все время оставались в игре».

После непростого выезда в штат Флорида, где «Вашингтон» набрал одно очко в матчах против «Лайтнинг» и «Пэнтерз», столичные игроки теперь возвращаются домой, где 4 ноября примут «Филадельфию», а 6-го — «Баффало». Квест молодеющего с каждым днем Александра Овечкина, который едва ли не каждый день достигает новых рубежей, продолжается. Что случится раньше — он забьет еще гол и доберется до Бретта Халла или сделает две передачи и достигнет ассистентской отметки «600»? Интрига!