Пять сюжетов пятого матча финала Кубка Стэнли

Тампа мечтает о праздновании чемпионства и готовится к урагану «Эльза»

«Тампа-Бэй» имеет шанс оформить чемпионство на своей площадке, но город готовится к удару стихии — урагану «Эльза». А «Монреаль» смотрит на это философски и намерен продлить финальную серию. NHL.com называет пять сюжетов пятого матча финала Кубка Стэнли между «Лайтнинг» и «Канадиенс».

«Тампа» благодарна за шанс победить дома

У «Лайтнинг» есть шанс стать первой за шесть лет командой, выигравшей Кубок Стэнли на домашней арене. «Тампа» имеет на это все шансы — команда Джона Купера не только смотрится лучше соперника в финале, но и великолепно играет в этом плей-офф перед своими зрителями. 4,09 гола «Молнии» за игру на Amalie Arena — это лучший показатель среди участников плей-офф, а последний раз чемпион играл так результативно дома в 1996 году, когда «Колорадо» забивал 4,36 гола.

Всего в своей истории «Тампа» 20 раз получала шанс выиграть серию дома и пользовалась им 14 раз. «Лайтнинг» очень старались победить в четвертой игре в Монреале, были к этому ужасно близки, но все же проиграли в овертайме (2:3). Однако уже ко вторничному завтраку, по словам тренера Джона Купера, игроки забыли случившееся и устремили свои взгляды вперед.

«Такой опыт, как в прошлогоднем финале, конечно, помогает. В плей-офф нужно иметь короткую память, — сказал во вторник Энтони Сирелли, вспоминая упущенный шанс с первой попытки завершить финал-2020 против «Далласа». — Да, нам еще предстоит видеоразбор, но мы уже забыли поражение в Монреале. Все мысли — об игре №5″.

«Лайтнинг» умеют отыгрываться

«Тампа» умеет делать выводы и быстро забывать неудачи. За последние два сезона в плей-офф они победили в 14 матчах из 14 после поражений. На счету вратаря Андрея Василевского шесть побед после шести поражений в этом плей-офф, из которых в трех он сыграл на ноль.

«Вчера мы упустили шанс, мы это знаем, — сказал во вторник защитник Райан Макдона, блестяще сыгравший в матче №4. — Но утром мы быстро перевернули страницу и поняли, какой великолепный шанс на победу при счете в серии 3-1 у нас есть. Осталось выиграть один матч. Мы будем стараться сделать это в знакомом месте, с болельщиками, которые будут нас поддерживать. И мы сделаем всё, чтобы эту победу одержать».

«Я слышал, как ребята говорили о том, как трудно выиграть серию всухую, — сказал тренер «Молнии» Джон Купер. — Победить в серии сложно, не говоря уже о том, чтобы сделать это за четыре матча. А ведь мы находимся в финале Кубка Стэнли. Такое происходит очень редко. Команды не выходят в финал просто так. Здесь играют две хорошие команды, а серии обычно продолжаются дольше четырех матчей. Ребята это понимают. И даже сегодня утром вы видите, что они уже сфокусированы на решении задачи. Завтра они будут готовы».

Останется ли Романов в составе «Монреаля»?

За последние почти два месяца, прошедших с окончания регулярного сезона, Александр Романов сыграл всего в трех матчах: 7 июня против «Виннипега», 14 июня против «Вегаса» и 5 июля против «Тампы». Есть хороший шанс, что следующего выхода на лед защитнику не придется ждать долго. Гол Романова, ставший для него первым в плей-офф и вторым в НХЛ, помог «Канадиенс» остаться в живых и победить в матче №4. Россиянин в возрасте 21 года и 180 дней стал самым молодым защитником в истории «Монреаля», забившим в финале Кубка Стэнли, а также всего третьим защитником-новичком (ранее это удавалось Сержу Савару в 1968 году и Ги Лапойнту в 1971-м).

В понедельник Романов провел на площадке 12:16 и отличился в третьем периоде, сделав счет 2:1. «Тампа» через пять минут отыгралась, но в овертайме Джош Андерсон оформил дубль и принес «Канадиенс» победу.

У Романова не было постоянного партнера по обороне — он успел поиграть со всеми защитниками: от Джеффа Питри (4:01 вместе при игре «пять на пять») до Ши Уэбера (1:09). Бросковая статистика Александра не впечатляла (6-18), но даже у героя матча Андерсона соотношение SAT составило скромные 6-20. Так что не видно никаких препятствий на пути попадания Романова в состав на пятый матч. В противном случае тренера «Канадиенс» Доминика Дюшарма просто не поймут ни журналисты, ни болельщики.

«Канадиенс» ждут подвигов от Прайса

«Монреаль» победил в четвертом матче несмотря на то, что уступил по броскам со счетом 21-34. Можно считать, что «Канадиенс» воздалось за неудачу во втором матче, который для «Тампы» украл сделавший 42 сэйва Василевский. Проблема в том, что таких подвигов от Кэри Прайса требуется еще три. Причем подряд, что против не проигрывающей сериями «Тампы» — задача, близкая к невозможной.

В понедельник Прайсу удалось сделать важное — помочь команде пережить первые 13 минут встречи, в которые «Лайтнинг» предприняли 18 попыток бросков против трех у «Монреаля». А о значимости первого гола мы уже не раз говорили. В этом плей-офф «Тампа» еще не выиграла ни одного матча, в котором пропускала первой.

С учетом серии против «Торонто» (4-3) Прайс в этом плей-офф выиграл все четыре матча, когда его команда оказывалась на краю пропасти. Причем в этих встречах он в среднем пропускал по 1,85 гола за игру при 94,4% отраженных бросков. Это значительно лучше, чем в первых трех финальных матчах, в которых звездный голкипер пропустил 13 шайб с 79 бросков (83,5% надежности).

Важное достижение Прайса — это и девять сэйвов в меньшинстве, которое «Монреалю» пришлось пережить аж пять раз.

Ураган — одно из препятствий «Монреаля»

В среду днем по западному побережью Флориды, где и располагается Тампа, ударит первый большой ураган 2021 года — «Эльза». Это ураган первой категории, который грозит серьезными последствиями, но в «Канадиенс» смотрят на это философски — как на еще один барьер, который им предстоит преодолеть по ходу непростого сезона.

«Нас уже ничто не удивляет, — сказал Дюшарм. — О любом событии, которое происходит в последние месяцы, мы думаем как о нашей судьбе. Вокруг творится безумие, но и у нас тут собралась безумная кучка парней».

«Монреаль» весь сезон балансирует на грани, но никак не сорвется. Будь то неровный регулярный сезон, сдобренный четырехматчевой паузой из-за COVID-19, камбэк в серии против «Торонто» со счета 1-3, двухнедельный карантин Дюшарма или четыре минуты меньшинства в концовке четвертого матча финала против действующего чемпиона при 0-3 в серии.

«Весь сезон получился хаотичным, сумбурным, — сказал во вторник Кори Перри. — Мы многое пережили — от ковида до неудачных матчей и всего остального. А теперь мы летим навстречу урагану. Но мы намерены завтра победить и вернуться домой. Так что мы с нетерпением ждем испытания и будем готовы».