Рейтинг силы: «Рейнджерс» и «Коламбус» в десятке

NHL.com в еженедельном рейтинге сезона называет десятку сильнейших команд лиги

«Харрикейнз» удерживают лидерство вторую неделю подряд. «Лайтнинг» и «Брюинз» утратили по несколько позиций, а «Блю Джекетс» и «Рейнджерс» взобрались в топ-10. «Мэйпл Лифс», «Джетс» и «Кингз» вернулись в топ-16, а «Айлендерс», «Шаркс» и «Эвеланш» покинули список сильнейших. NHL.com представляет еженедельный рейтинг лучших команд лиги.

1 (1*). «Каролина Харрикейнз» (10-1-0): (победы — поражения — поражения в ОТ/серии буллитов)
Матчи за неделю:
 «Флорида» г (2:5), «Тампа-Бэй» г (2:1 OT)

«Ураганы» — сильнейшие в НХЛ на вбрасываниях (56,3%), пропускают меньше всех в лиге (1,91 гола за матч, единственная команда с показателем ниже 2,0), а по забитым (3,73) идут третьими. В третьих периодах южане пропустили всего три шайбы (на пять меньше любой другой команды), а сами забросили 14. Лучший снайпер и бомбардир «Каролины» Андрей Свечников (7+8=15 очков) набирал результативные баллы в 10 матчах из 11.

2 (3). «Эдмонтон Ойлерз» (10-2-0):
 «Рейнджерс» д (6:5 ОТ), «Детройт» г (2:4), «Бостон» г (5:3)

В Бостоне прервалась результативная серия Коннора Макдэвида, до этого набиравшего очки во всех 11 матчах со старта чемпионата. Эстафету у него перехватил Леон Драйзайтль, на счету которого восемь голов в последних шести матчах. С 12 шайбами и 26 очками немецкий форвард возглавил списки лучших снайперов и бомбардиров НХЛ. Большинство «Ойлерз» (44,1%) с гигантским отрывом сильнейшее в лиге.

3 (2). «Флорида Пэнтерз» (10-2-2)
 «Каролина» д (5:2), «Рейнджерс» г (3:4), «Нью-Джерси» г (3:7), «Питтсбург» г (2:3 Б)

После 11-матчевой очковой серии на старте сезона «Пантеры» неудачно навестили Нью-Йорк с Питтсбургом, раздобыв лишь одно очко из шести. Дома южане по-прежнему имеют безупречный показатель 7-0-0. При всех своих успехах «Флорида» хуже всех в НХЛ действует на вбрасываниях (44,9%). Сергей Бобровский имеет лучший в НХЛ процент отраженных бросков (94,8%) среди голкиперов, сыгравших хотя бы в четырех матчах.

4 (4). «Сент-Луис Блюз» (8-2-2)
«Анахайм» г (1:4), «Виннипег» г (3:2 Б), «Нэшвилл» д (3:4 ОТ)

«Блюз» прекрасно действуют в неравных составах: они — единственная команда, входящая в топ-пятерку лиги и в большинстве (35,7%, второе место), и в меньшинстве (88,9%, четвертое место). Владимир Тарасенко голом в ворота «Предаторз» прервал трехматчевую безочковую засуху.

5 (7). «Миннесота Уайлд» (9-4-0)
«Питтсбург» г (5:4 Б), «Айлендерс» д (5:2), «Аризона» г (5:2), «Вегас» г (2:3)

«Уайлд» — самая волевая команда первого месяца. Семь из своих девяти побед северяне одержали в матчах, в которых уступали в счете. «Миннесота» в восьми из 13 матчей пропускала первой, но победила во всех четырех встречах, в которых после второго периода был ничейный счет. Кирилл Капризов, забивший в ворота «Койотиз» свой 30-й гол в карьере в матче №67, сделал это быстрее всех в истории клуба (Мариан Габорик — в 93-м) и стал седьмым действующим игроком, кому этот рубеж покорился менее чем за 70 матчей.

6 (5). «Вашингтон Кэпиталз» (7-2-4)
 «Филадельфия» д (1:2), «Баффало» д (5:3), «Детройт» г (2:0)

Александр Овечкин с 741 шайбой по-прежнему делит с Бреттом Халлом четвертое место среди лучших снайперов в истории. В этом сезоне 36-летний капитан «Столичных» с 22 (11+11) очками идет третьим в списке лучших бомбардиров и вторым — среди снайперов позади Драйзайтля. Россиянин набирал результативные баллы в 11 из 13 матчей чемпионата. Вратарь Зак Фукале сделал сухарь в своем энхаэловском дебюте, отразив в Детройте 21 бросок.

7 (6). «Калгари Флэймз» (7-3-3)
 «Рейнджерс» д (6:0), «Сан-Хосе» д (1:4), «Монреаль» г (2:4)

Поражение от «Шаркс» оборвало 10-матчевую очковую серию «Флэймз» (7-0-3). Вратарь Якоб Маркстрем из своих пяти побед четыре одержал сухарями и имеет третий в лиге коэффициент надежности (1,81) среди голкиперов, сыгравших больше трех матчей, хотя по победам не входит даже в десятку.

8 (9). «Нью-Йорк Рейнджерс» (7-3-3)
 «Эдмонтон» г (5:6 ОТ), «Калгари» г (0:6), «Флорида» д (4:3)

Своим турнирным положением «Рейнджерс» в первую очередь обязаны Игорю Шестеркину (6-2-2, 93,1 SV%, 2,37 GAA) и Крису Крайдеру, чьи шесть голов в большинстве — лучший результат в НХЛ. Артемий Панарин, хоть и набирает по очку за матч (2+11=13 в 13 матчах), имеет худшую среди форвардов команды полезность — минус-5. Соперники перебрасывают «рейнджеров» на 8,1 броска за матч (25,7 — 33,8, худшая разница в НХЛ).

9 (16). «Коламбус Блю Джекетс» (7-3-0)
 «Колорадо» д (4:2)

«Мундиры» одержали три победы подряд, включая две — над «Колорадо» и остаются главным сюрпризом чемпионата при том, что недосчитываются пятерых травмированных игроков основного состава, включая ведущих форвардов Патрика Лайне и Макса Доми. «Коламбус» выиграл все четыре матча, в которых понадобился овертайм (три — в ОТ, один — по буллитам), а вратарь Элвис Мерзликин по проценту отраженных бросков (94,0%) уступает только Бобровскому.

10 (-). «Торонто Мэйпл Лифс» (8-5-1)
 «Бостон» д (5:2), «Лос-Анджелес» д (1:5), «Филадельфия» г (3:0)

«Листья» выиграли пять из последних шести матчей, включая сухие победы над «Голден Найтс» и «Флайерз». В отсутствие вратаря Петра Мразека, которому из-за травмы паха придется пропустить еще как минимум три недели, отлично выглядит 29-летний Джек Кэмпбелл, пропустивший в последних шести стартах всего девять шайб и уже трижды в 12 матчах отыгравший «на ноль».

Также достойны упоминания:

11 (8). «Тампа-Бэй Лайтнинг» (6-3-3)
 «Оттава» г (5:3), «Каролина» д (1:2 OT)

12 (-). «Виннипег Джетс» (7-3-3)
 «Чикаго» д (5:1), «Айлендерс» д (0:2), «Сент-Луис» д (2:3 Б), «Сан-Хосе» д (4:1)

13 (14). «Вегас Голден Найтс» (8-6-0)
 «Монреаль» г (5:2), «Детройт» г (2:5), «Сиэтл» д (4:2), «Миннесота» д (3:2)

14 (13). «Филадельфия Флайерз» (6-3-2)
 «Вашингтон» г (2:1), «Торонто» д (0:3)

15 (-). «Лос-Анджелес Кингз» (7-5-1)
Матчи за неделю: «Нью-Джерси» д (3:2 OT), «Торонто» г (5:1), «Монреаль» г (3:2 ОТ), «Оттава» г (2:0)