«Шаркс» — «Блюз»: пять фактов о матче №2

Гол Бортуццо, дубль Кутюра, спецбригады и глубина состава «Сент-Луиса»

По ходу серии финала Западной конференции между «Сан-Хосе Шаркс» и «Сент-Луис Блюз» NHL.com анализирует происходящее на льду и выделяет главное. Сегодня мы делаем пять основных выводов из второго матча, в котором «Сент-Луис» выиграл со счетом 2:2 и сравнял счет в серии.

Первый гол Бортуццо в плей-офф

«Вау!», — только и оставалось сказать комментаторам матча на телеканале NBC в конце второго периода, когда защитник «Сент-Луиса» Роберт Бортуццо сделал счет 3:2 и забил оказавшийся победным гол.

Восторгаться было чему. Мало того, что шайба получилась просто шикарной, как будто появившейся откуда-то из арсенала Коннора Макдэвида, так еще и стала для 30-летнего Бортуццо первой в плей-офф в карьере. В понедельник он проводил в розыгрыше Кубка Стэнли 31-й матч.

После игры Бортуццо спросили, помнит ли он свой последний гол в плей-офф на всех уровнях, не считая НХЛ. Роберт не вспомнил, и понятно почему — это было в 2007 году в составе «Китченера» в Хоккейной лиге Онтарио. Интересно, что тренером «Китченера» тогда был нынешний рулевой «Шаркс» Питер Дебур.

«Да, это не мой стиль, но это не значит, что я не мечтал когда-нибудь так сыграть. Поэтому эмоций после гола было море», — улыбался Бортуццо, ранее забивавший только в регулярных чемпионатах (15 голов в 366 матчах).

Еще один примечательный момент — Бортуццо отличился после того, как «Блюз» прямо по ходу встречи перетасовали все пары защитников. После того, как «Сент-Луис» упустил преимущество в две шайбы, помощник тренера Майк Ван Рин отправил из первой пары в третью, к Бортуццо, Джоэла Эдмундсона, а Винса Данна поставил в пару с Колтоном Парайко. Именно Эдмундсон и стал автором отличной голевой передачи на Бортуццо.

«Нам комфортно играть друг с другом, — сказал Эдмундсон. — Когда нас поставили с Боббо, мы обрадовались. Было здорово вновь выйти с ним на площадку и, конечно, помочь ему забить тот гол».

Причем вклад Бортуццо в успех «Блюз» этим не ограничился. В третьем периоде он помог своей команде сохранить минимальное преимущество, заблокировав опаснейший бросок Кевина Лабанка. Поэтому звание первой звезды канадский защитник-домосед получил абсолютно заслуженно.

Кто еще, если не Логан Кутюр?

В составе «Шаркс» нет сейчас игрока полезнее, чем Логан Кутюр. В понедельник нападающий забил свои 12-й и 13-й голы в плей-офф, вернув свою команду в игру. На отметке 4:55 второго периода Кутюр отыграл одну шайбу, забив в меньшинстве, а через две минуты сделал счет 2:2, набрав свое 100-е очко в плей-офф.

С 2010 года Кутюр занимает четвертое место по числу очков в плей-офф, уступая Сидни Кросби (123), Патрику Кейну (109) и Евгению Малкину (106), а в зачете снайперов идет вторым (47), уступая лишь Александру Овечкину (50). Если бы «Конн Смайт Трофи» вручали сейчас, у Кутюра конкурентов бы не было.

Дебур еще перед игрой называл Кутюра кубковым бойцом, сравнивая его с Клодом Лемье. «В истории игры есть хоккеисты, расцветающие в это время года, — сказал тренер «Шаркс». — Клод Лемье, например. Как объяснить это умение? Наверное, это что-то врожденное. У Логана оно есть».

При этом сам Кутюр, как и положено настоящему лидеру, остался ужасно недоволен.

«В последнее время мы не показываем максимума возможностей, — сказал лучший бомбардир плей-офф, на счету которого 19 (13+6) очков в 16 встречах. — Мы сделали достаточно, чтобы просто взять верх в серии с «Эвеланш». Свой лучший хоккей мы в последний раз показывали против «Вегаса». Это ужасно обидно и грустно. Чтобы обыграть этих ребят, нам потребуется помощь абсолютно всех».

«Логан — просто монстр, который тащит команду на своих плечах уже долгое время. Но пора и всем остальным ему помогать», — согласился Джо Торнтон.

«Кутюр сегодня был хорош, как и еще пара ребят. Но крайне тяжело выиграть, тем более в плей-офф, когда не все игроки показывают максимум потенциала, — отметил Дебур. — Впрочем, мы в каждой серии проходили через счет 1-1 и знаем, какие выводы надо сделать в следующих матчах».

«Блюз» оказались глубже «Шаркс»

11 игроков «Блюз» в понедельник отметились результативными баллами. И у «Сент-Луиса», пожалуй, не было звеньев, которые выбивались из общей картины. Бортуццо — первый гол в плей-офф. Винс Данн — второй. Оскар Сундквист из четвертого звена — третий и крайне важный — за три минуты до конца третьего периода, когда счет стал 4:2 и позволил «Блюз» избежать нервной концовки.

«Четвертая тройка не всегда получает много времени, но сегодня ребята провели отличную работу, заводили нас, оказывали давление на соперника, контролировали шайбу и выигрывали единоборства, — сказал тренер «Блюз» Крэйг Беруби о Сундквисте, Иване Барбашеве и Александре Стине. — Они забили отличный гол, а могли забить и больше».

Качественный матч провел и Владимир Тарасенко, к которому после первой встречи возникли определенные вопросы. Россиянин здорово сыграл перед голом Джейдена Шварца на третьей минуте первого периода в своей зоне, выиграв единоборство у Марка-Эдуарда Власика, а потом сделав передачу на партнера. Ассистентский балл стал для него всего вторым в плей-офф. В целом Тарасенко выглядел заряженным на борьбу и уверенным в себе. С шестью бросками в створ он стал безоговорочным лидером «Сент-Луиса». Возможно, эта игра поможет ему прервать безголевую серию, достигшую пяти матчей.

Показанная «Блюз» глубина стала ответом на то же качество «Шаркс» в первом матче. Но в понедельник «Акулам» ее явно не хватило. Это даже привело к тому, что Дебуру, который не является большим сторонником перестановок по ходу матча, пришлось менять составы третьей-четвертой троек: вниз отправился Маркус Соренсен, а на повышение пошел Юнас Донской.

«Мы заведемся, такое иногда случается, — сказал лидер третьего звена «Сан-Хосе» Джо Торнтон. — В целом наша тройка играла неплохо, создала несколько моментов, но просто не забила. Мы реабилитируемся».

Очень специальные бригады

«Сент-Луису» удалось редкое для плей-офф достижение — напрочь проиграть сражение в неравных составах, но победить. «Блюз» не только не смогли реализовать ни одного из пяти удалений в матче №2, но и пропустили, позволив сопернику вернуться в игру. «Акулы» за такие просчеты обычно наказывают, но на этот раз «Сент-Луису» повезло.

Тем не менее проблема большинства у «Блюзменов» остается. Лишнего они не смогли разыграть за 18 (!) последних шансов. А всего из 47 возможностей в плей-офф они воспользовались семью, причем пять из них пришлись на серию первого раунда против «Виннипега». То есть за семь матчей против «Далласа» и два против «Сан-Хосе» команде Беруби удалось реализовать лишь два шанса из 28.

По ходу второй встречи тренер «Блюз» внес несколько изменений в состав первой бригады большинства, но пока не сработали и они: Колтон Парайко заменил Алекса Пьетранджело (чья потеря в большинстве на синей линии привела к голу Кутюра), а место Брэйдена Шенна занял Шварц.

После победы игроки «Блюз» были слишком рады, чтобы говорить о проблемах, но в двух домашних встречах без нормального большинства им будет никак не обойтись.

Что дальше?

Все серии «Шаркс» развиваются как под копирку: победа в первом матче дома, поражение во втором, победа в гостевом матче. В финале конференции первые два шага сделаны, удастся ли повторить и третий? «Сан-Хосе» показал завидное умение реабилитироваться, поэтому не стоит удивляться, если это произойдет.

«Сент-Луис» выиграл шестой матч в гостях из восьми, причем в этих шести победах переиграл соперника в третьих периодах с общим счетом 11-0. А всего в восьми третьих периодах в гостях «Блюз» пропустили три шайбы, одну из которых — в пустые ворота. Однако настала пора возвращаться домой, где «Сент-Луис» выиграл только три раза из семи.

Одним из компонентов, которые надо подтянуть команде Беруби в преддверии домашних матчей, будут вбрасывания. В регулярном чемпионате «Блюз» заняли 11-е место с 51,5% выигранных вбрасываний, но в плей-офф этот показатель составляет лишь 48,0%. А в финале конференции все еще хуже — 43 процента в первом и втором матчах. Неудачно на точке играет лидер «Сент-Луиса» Райан О’Райли (41,5%), а также центры второй (Брэйден Шенн, 37,5%) и четвертой (Сундквист, 36,4%) троек. Хорошо пока выглядит только Тайлер Бозак с 52,0%. Для сравнения — у всех четырех центров «Шаркс» эти показатели составляют не ниже 55%.

Зато во второй игре «Сент-Луису» удалось подтянуть баланс силовой игры. После 41 хита в матче №1 гости сбавили обороты, снизив этот показатель до 35. После первого матча защитник «Шаркс» Эрик Карлссон с небольшой долей издевки говорил, что соперник слишком много думал «о других вещах», пока его команда выигрывала. Брэйден Шенн с ним заочно согласился, сказав, что он с партнерами чересчур много бегал. Во втором матче «Блюз» это удалось исправить и в третьей встрече это чувство баланса «Сент-Луису» очень пригодится.