Три звезды недели: Монахэн, Петтерссон, Пойнт

Первой звездой недели стал форвард «Калгари», набравший восемь очков за четыре матча

НЬЮ-ЙОРК — Центрфорвард «Калгари» Шон Монахэн, форвард «Ванкувер Кэнакс» Элиас Петтерссон и нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Брэйден Пойнт вошли в число трех звезд минувшей недели в НХЛ.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА — ШОН МОНАХЭН, Н, «КАЛГАРИ»

Монахэн четыре раза подряд набрал более очка за матч и стал лучшим бомбардиром НХЛ с 8 (4+4) очками, чем помог «Флэймз» (9-5-1, 19 очков) без потерь пройти неделю и выйти на первое место Тихоокеанского дивизиона. 29 октября он набрал 2 (1+1) очка в матче с «Торонто Мэйпл Лифс» (3:1), принеся «Калгари» первую победу в Торонто с 15 января 2011 года. 30 октября в матче с «Баффало Сэйбрз» (2:1 О) Монахэн сделал передачи на гол, который сравнял счет на последней минуте третьего периода, и на шайбу в овертайме. 1 ноября в игре с «Колорадо Эвеланш» (6:5) Монахэн набрал 2 (1+1) балла, а закончил неделю 3 ноября дублем в ворота «Чикаго Блэкхокс» (5:3). Этот матч стал 15-м в карьере игрока, в котором он забил два и более гола. 24-летний уроженец Брэмптона (Онтарио) занимает второе место в команде по результативности с 18 (8+10) очками (в 15 матчах). С момента дебюта в лиге в сезоне 2013-14 он является лидером «Калгари» по голам (146) и занимает второе место в команде с 299 очками.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА — ЭЛИАС ПЕТТЕРССОН, Н, «ВАНКУВЕР»

Петтерссон разделил лидерство в лиге с четырьмя голами и занял третье место с семью очками в трех матчах, чем помог «Кэнакс» (9-6-0, 18 очков) ни разу не проиграть. 29 октября в поединке с «Миннесота Уайлд» (5:2) он оформил дубль, в том числе забросив первую в карьере победную шайбу. 31 октября в игре с «Чикаго» (4:2) Петтерссон остался без очков, но потом реабилитировался 5 (2+3) баллами в матче с «Колорадо Эвеланш» (7:6 О). На его счету был гол за 35,9 секунды до конца третьего периода, который сравнял счет, и передача на победную шайбу в овертайме. В возрасте 19 лет и 355 дней Петтерссон стал самым молодым игроком в истории «Ванкувера», набравшим пять очков, а также первым новичком в истории клуба, добившимся этого. Уроженец шведского Сундсвалля, лидирующий среди новичков по голам и очкам (9+6=15 в девяти матчах), является одним из 16 игроков в истории лиги, за первые девять встреч карьеры забросившим не менее девяти шайб.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА — БРЭЙДЕН ПОЙНТ, Н, «ТАМПА-БЭЙ»

Пойнт стал лучшим в НХЛ с шестью передачами и занял второе место по результативности с восемью очками, чем помог «Лайтнинг» (10-3-1, 21 очко) одержать три победы в четырех матчах и подняться на первое место Атлантического дивизиона. 30 октября в игре с «Нью-Джерси Девилз» (8:3) он записал на свой счет 5 (1+4) очков. В возрасте 22 лет и 231 дня Пойнт стал самым молодым хоккеистом в истории «Тампы», набравшим пять баллов за игру. 1 ноября во встрече с «Нэшвилл Предаторз» (1:4) нападающий остался без очков, но 3 ноября реабилитировался одной передачей в матче с «Монреаль Канадиенс» (4:1). Пойнт завершил неделю, сравняв счет за 26,4 секунды до окончания основного времени матча с «Оттава Сенаторз» (4:3 О), а также ассистировав на гол в овертайме. После 14 матчей сезона уроженец Калгари лидирует в «Лайтнинг» с восемью голами и 17 очками.