В НХЛ стали чаще забивать в большинстве

Удалений стало меньше, но их чаще реализуют, а также другие факты недели

В НХЛ стали реже, но эффективнее играть в большинстве.

Прошло почти две трети сезона, и можно говорить, что в этом чемпионате процент реализации лишнего является самым высоким за последние 25 лет.

В 803 матчах, сыгранных по субботу включительно, команды НХЛ 5095 раз разыгрывали большинство и забросили 1011 шайб — 19,8%. Это лучший результат с чемпионата 1989-90 годов, когда эффективность игры в неравных составах составила 20,8%.

Однако количество удалений сокращается по ходу этого сезона.

В среднем за матч команды играют в большинстве 6,34 раза. Этот показатель уменьшается с начала первенства: в октябре он составил 7,44%, в ноябре — 6,19%, в декабре — 6,21% и в первых 203 играх 2018 года — 5,67%.

При такой прогрессии будет улучшен результат 2016-17 годов, когда в среднем за матч команды получали шанс разыграть лишнего 5,97 раза. Десять лет назад в сезоне 2007-08 годов этот показатель составил 8,57 раза, а эффективность реализации — 17,8%.

Самая дисциплинированная команда лиги — «Каролина Харрикейнз». Ее игроки удалялись 124 раза в 52 играх (2,38 за матч). Чаще других остается в меньшинстве «Анахайм Дакс» — 198 раз в 53 поединках (3,74 за матч).

Проблемы с буллитами: Игрокам «Филадельфии Флайерз» не стоит расстраиваться по поводу субботнего поражения в матче против «Оттава Сенаторз» со счетом 3:4 по буллитам. Они все-таки смогли взять очко, хотя за шесть минут до окончания третьего периода «Флайерз» проигрывали две шайбы — 1:3.

Тем не менее неспособность команды побеждать по буллитам может дорого ей обойтись.

В субботу хоккеисты «Филадельфии» не смогли реализовать ни одной из шести попыток, а Майк Хоффман из «Оттавы» переиграл Михала Нойвирта, и «Флайерз» потерпели четвертое поражение подряд. В этом сезоне команда проиграла все четыре буллитные серии. Это худший результат в лиге. Остальные семь клубов Столичного дивизиона выиграли не меньше двух.

«Флайерз» не в первый раз сталкиваются с такими сложностями. НХЛ ввела серии послематчевых штрафных бросков в 2005 году. С тех пор «Филадельфия» выиграла 40 и проиграла 79 из них. С результатом 33,6% она занимает последнее место в лиге (все остальные превысили отметку 40%). Количество поражений больше только у «Флорида Пэнтерз» — 63-84.

Проблемы на старте: «Флайерз» не могут выиграть по буллитам, а «Нью-Йорк Айлендерс» не может нормально стартовать.

В 33 матчах из 53 «Айлендерс» пропускали первыми — худший результат лиги. Команда делит предпоследнее место в НХЛ с «Аризона Койотиз» по количеству поражений в играх, в которых первый гол забивает соперник — 24 (19 — в основное время, пять — в овертайме или по буллитам). Только у «Баффало Сэйбрз» результат хуже — 26 поражений.

«Айлендерс» пропустили больше всех шайб в первых периодах — 58. Соотношение бросков в них — 511 против 634. В последних двух матчах «Нью-Йорк» позволил соперникам в первых периодах нанести 99 бросков в створ, а всего за сезон 1875 — худший результат в НХЛ.

В субботу «Айлендерс» выиграли у «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 4:3. В первом периоде соотношение бросков было 26-12 в пользу «Джекетс». В общей сложности «Коламбус» 49 раз угрожал воротам «Нью-Йорка». В третий раз за три недели голкипер «Айлендерс» вступал в игру не менее 49 раз за матч. Удивительно то, что «Нью-Йорк» смог одержать две победы в этих трех поединках.

Традиция Супербоула: В уик-энд, когда НФЛ проводит Супербоул (центральное событие всего сезона — финал), «Монреаль Канадиенс» играет два домашних матча за два дня. Это почти традиция. Во всяком случае такое происходит в 27-й раз. В субботу «Монреаль» обыграл «Анахайм» со счетом 5:2, а в воскресенье одержал победу над «Оттавой» — 4:1.

В целом «Канадиенс» в такие уик-энды выиграли 29 матчей, проиграли 19 в основное время и два в дополнительное, четыре встречи завершились вничью.

Несправедливая награда: На прошедшей неделе Джастин Холл стал шестым защитником в истории НХЛ и первым в истории «Торонто Мэйпл Лифс», которому удалось забросить по шайбе в своих первых двух матчах. При этом он нанес только два броска по воротам.

Но пока никто не знает, когда он сыграет в третий раз.

В среду Холл вышел на лед в связи с тем, что защитники «Торонто» Рон Хэйнси и Роман Полак заболели, а у Моргана Райли была травма верхней части тела. Дебютант забил гол в третьем периоде матча против «Айлендерс» (победа — 5:0), а на следующий день открыл счет в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» (победа — 4:0). На второй игре в Нью-Йорке присутствовал его отец.

Но Хэйнси выздоровел, а Райли восстановился, и Холлу пришлось возвращаться в АХЛ. Тем не менее он остается единственным хоккеистом НХЛ в этом сезоне со 100-процентной эффективностью бросков среди игроков, не менее двух раз угрожавшим воротам соперников.