«Вашингтон» не дотерпел до победы

«Бостон» сравнял счет в серии с «Кэпиталз», «Каролина» обыграла «Нэшвилл», «Колорадо» обыграл «Сент-Луис»

«Бостон» сравнял счет в конце третьего периода и вырвал победу в овертайме, сравняв счет в серии с «Вашингтоном». «Каролина» при помощи гола Андрея Свечникова с победы начала серию с «Нэшвиллом». А дубль Нэйтана Маккиннона принес «Колорадо» успех в стартовой встрече против «Сент-Луиса». NHL.com подводит итоги понедельничных матчей плей-офф.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Бостон Брюинз» — 3:4 ОТ
Счет в серии: 1-1

Гол Брэда Маршана на первой минуте овертайма принес «Бостону» победу во втором матче серии первого раунда против «Вашингтона». Матч №3 состоится в Бостоне в среду (четверг, 1:30 мск, «Яндекс.Эфир», Wink).

Судьбу всех 11 последних игр между соперниками в плей-офф решала одна шайба. Это самая длительная подобная серия в истории НХЛ.

«Ребята понимали важность этой игры, — сказал тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди. — Мы должны были прибавить. Конечно, было важно добыть победу, но для нас самих не менее важным было показать хоккей другого качества. Сегодня мы были сильнее и извлекли из этого пользу».

Один первый период получился таким насыщенным, каким порой бывают некоторые матчи целиком. Соперники нанесли по 18 бросков, забив по два гола. На шестой минуте счет открыл «Бостон» благодаря шайбе Джейка Дебраска, замкнувшего классный пас Чарли Койла из-за ворот. У «Вашингтона» появился шанс симметрично ответить уже через минуту с небольшим, когда Давид Пастрняк нарушил правила на Михаэле Раффле. На реализацию лишнего «Кэпиталз» понадобилось всего 12 секунд — Ти-Джей Оши мастерски подставил клюшку под прострел-бросок Александра Овечкина (1:1).

«Брюинз» снова вышли вперед уже через три минуты, поразив ворота Крэйга Андерсона (закончил матч с 44 сэйвами) вторым броском с пяти попыток (у «Кэпиталз» их на тот момент было 12). Пастрняк рукой поймал шайбу, не дав ей выйти из зоны, и отпасовал на Патриса Бержерона, которому удался точный кистевой бросок.

Но на первый перерыв соперники все же ушли при равном счете. За 3:18 до перерыва шайба после броска Дмитрия Орлова рикошетом от конька Гарнета Хэтавэя нашла путь в ворота Туукки Раска (36 сэйвов).

Второй период прошел без голов, но при заметном преимуществе «Бостона» и на фоне трех обоюдных удалений. Команды были явно раздражены друг другом и не скрывали этого.

На третий период «Вашингтон» вышел без получившего травму нижней части Ларса Эллера, что создало «Кэпиталз» проблемы в центре, которые и так присутствовали в связи с отсутствием Евгения Кузнецова. И это чувствовалось, потому что «Брюинз» в последние 20 минут доминировали, но хозяев в игре держал Андерсон, после двух быстрых пропущенных шайб собравшийся и действовавший великолепно.

На восьмой минуте «Кэпиталз» даже умудрились выйти вперед. Всё тот же Хэтавэй с передачи всё того же Орлова забил свой второй кубковый гол в карьере. «Столичные» были очень близки, чтобы унести ноги с победой, но не дотерпели совсем чуть-чуть. За 2:49 до конца Тэйлор Холл в сутолоке у ворот сравнял счет.

А в овертайме Маршану потребовалось всего 39 секунд, чтобы забрать для «Бостона» победу. Защитники «Вашингтона» Бренден Диллон и Джастин Шульц не разобрались, кому прикрывать Маршана, который этим сполна воспользовался и сравнял счет в серии.

«Мы знали, что соперник захочет отыграться и сыграет агрессивнее в атаке, но мы сами стреляли себе в ногу недостаточной реализацией моментов, — сказал тренер «Столичных» Питер Лавиолетт. — Так что перед отправлением в Бостон нам есть над чем поработать».

«Каролина Харрикейнз» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:2
Счет в серии: 1-0

Три гола в третьем периоде принесли «Каролине» победу в первом матче серии с «Нэшвиллом», что привело в восторг 12 тысяч болельщиков, создавших на PNC Arena атмосферу, которой здесь в этом сезоне еще не было.

Матч №2 состоится здесь же в среду (четверг, 3:00 мск, «Яндекс.Эфир», Wink).

«Предаторз» открыли счет на 13-й минуте первого периода благодаря голу Филипа Форсберга, красивым финтом переигравшего вратаря Алекса Недельковича, который дебютировал в плей-офф. Однако лидерство гостей длилось всего полторы минуты — Тейво Теравайнен сравнял счет после паса Бретта Пеши.

«По большей части, это была просто еще одна игра, пусть на ней и было несколько громче, чем обычно — сказал Неделькович, завершивший матч с 22 сэйвами. — Но я пытался думать об игре как одной из многих. Чтобы идти дальше, нужно победить еще три раза».

Во втором периоде соперники снова обменялись голами, но на сей раз первыми забили «Харрикейнз» — это Джордан Стаал кистевым броском поразил ближний угол ворот Юсе Сароса. У «Нэшвилла» ответ нашелся через четыре минуты — Эрик Хаула сравнял счет при помощи рикошета от защитника соперника Яни Хаканпаа.

Но третий период «Ураганы» провели с таким настроем, что у гостей было мало шансов сдержать этот напор. На третьей минуте Нино Нидеррайтер сделал счет 3:2, через пять минут с небольшим капитан «Каролины» Стаал оформил дубль, а в концовке точку в матче поставил Андрей Свечников, поразивший пустые ворота.

«Он сыграл великолепно, — сказал тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор о Стаале. — Вот это его игра — он каждый день в каждой смене выкладывается до конца и полностью. На него можно рассчитывать в любой ситуации. Именно поэтому он является нашим лидером».

Свечников завершил игру с 14:54 игрового времени, лучшими в команде восемью бросками и пятью силовыми приемами. Нападающий «Нэшвилла» Яков Тренин сыграл 11:55 и применил семь силовых приемов, став лидером своей команды.

«Каролина» за весь матч не реализовала пять шансов в большинстве, «Предаторз» — три.

«У нас есть рецепт, как против них хорошо действовать, — сказал Форсберг. — Временами нам удалось это показывать. Но в целом мы не показали свой лучший хоккей. Они заслужили победу, потому что играли лучше».

«Колорадо Эвеланш» — «Сент-Луис Блюз» — 4:1

«Колорадо» имел подавляющее преимущество по ходу всей встречи, перебросав соперника со счетом 50-23 и превзойдя по голевым моментам 16-5, однако победу чемпион регулярного сезона смог добыть только в третьем периоде, забросив три безответные шайбы.

«Эвеланш» вышли вперед в серии 1-0, победив на глазах 7741 болельщика. Второй матч состоится здесь же в среду (четверг, 5:30 мск, «Яндекс.Эфир», Wink).

Первый период начался с попадания в штангу Владимира Тарасенко, который восстановился после травмы и провел первый матч с 3 мая, а также с драки Габриэля Ландескога и Брэйдена Шенна. Лидеры команд от души помутузили друг друга, задав тон бескомпромиссному матчу.

«Эвеланш» открыли счет на 16-й минуте первого периода, когда защитник Кейл Макар реализовал большинство. Но «Блюз» еще повезло уйти на первый перерыв с отставанием всего в одну шайбу — «Колорадо» выиграл этот отрезок по броскам 18-5.

Во втором периоде картина немного выровнялась, и «Блюз» сумели воспользоваться одним из немногих шансов. На 17-й минуте Джордан Кайру в ходе быстрой атаки с передачи Ивана Барбашева в касание пробил Филиппа Грубауэра и сделал счет 1:1.

Однако в третьем периоде свое слово сказали лидеры «Лавин». Уже на 30-й секунде хозяев вывел вперед Нэйтан Маккиннон, вернувшийся в состав после двух пропущенных матчей. На девятой минуте преимущество «Колорадо» увеличил Габриэль Ландеског. А в концовке Маккиннон поставил точку, оформив дубль броском в пустые ворота. После финальной сирены на льду чуть не возникла массовая потасовка с участием вратарей, так что вторая игра обещает быть не менее жаркой.

В состав «Блюз» не попал лучший бомбардир регулярного сезона Давид Перрон, остающийся в ковид-списке. Сроки его возвращения в строй неясны. Также вне заявки остался Клим Костин.

Тарасенко сыграл 16:21, закончив игру с полезностью минус-2 и одним броском по воротам. Барбашев сыграл 15:12 при полезности плюс-1, одном очке за передачу и одном броске. Валерий Ничушкин разделил первое место в «Колорадо» с шестью бросками в створ (столько же у Маккиннона и Микко Рантанена), проведя на площадке 13:41.

Голкипер «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон завершил встречу с 46 сэйвами. Грубауэр отбил 22 броска.