«Вашингтон» несет потери, но побеждает

Успешная серия «Кэпиталз», очередное поражение «Рейнджерс», третьи подряд победы «Флориды» и «Далласа»

«Вашингтон» без четырех россиян и трех других травмированных игроков победил «Айлендерс», нанеся Семену Варламову первое поражение в сезоне. «Даллас» и «Флорида» одержали третьи победы подряд, оставшись единственными командами, еще ни разу не проигрывавшими. «Рейнджерс» проиграли в четвертый раз подряд с минимальным счетом, уступив «Баффало». «Вегас» без тренерского штаба в серии буллитов уступил «Сент-Луису», несмотря на хет-трик Макса Пачиоретти. Яков Тренин, Валерий Ничушкин, Владислав Наместников забили первые голы в сезоне, а три очка Ивана Проворова позволили «Филадельфии» взять верх над «Нью-Джерси». NHL.com/ru рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 26 января.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:2

Джастин Шульц принес «Вашингтону» победу за 27 секунд до конца третьего периода и продлил серию «Кэпиталз» без поражений в основное время с начала сезона до семи игр (4-0-3).

Также голом и передачей у «Столичных» отметился Джон Карлсон, а еще одним голом — Даниэль Спронг. Вратарь Витек Ванечек отразил 32 броска. «Вашингтон» провел третий матч без Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Ильи Самсонова, которые не примут участие еще как минимум в одной игре согласно протоколу COVID-19.

Но ситуация «Кэпиталз» еще более осложнилась травмами центрфорвардов Никласа Бэкстрема и Ларса Эллера в третьем периоде. Кроме того, участие в игре не принимал нападающий Том Уилсон.

«Потеря таких ребят может тебя либо сломать, либо сплотить, — сказал форвард «Вашингтона» Ти-Джей Оши. — Посмотрите на имена выбывших сегодня и тех, кто не играл. Это серьезные игроки. Но мы все сплотились и добыли победу».

Голом и передачей у «Айлендерс» (3-3-0) отметился Мэтью Барзал, а Семен Варламов потерпел первое поражение в сезоне, несмотря на 34 сэйва.

Команды встретятся снова в четверг.

«Сейчас надо играть в режиме плей-офф, а у нас этого нет, что меня серьезно беспокоит», — сказал тренер «Нью-Йорка» Барри Тротц.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Николай Элерс, н («Виннипег»): гол, три передачи

Нападающий «Джетс» забил в пятой игре подряд, сравняв счет (3:3) на четвертой минуте третьего периода игры с «Эдмонтоном». «Виннипег» уступал 1:3, но потом забил четыре гола подряд. Элерс принимал участие в трех из них и в последних пяти встречах имеет в активе 10 (5+5) очков. С 11 очками он делит второе место в споре лучших бомбардиров.

2. Макс Пачиоретти, н («Вегас»): три гола

«Вегас» проигрывал «Сент-Луису» 1:3 и 2:4, но Пачиоретти забросил три последние шайбы своей команды, в том числе две в третьем периоде на 11-й и 17-й минутах, сравняв счет. Хет-трик стал для 32-летнего форварда седьмым в НХЛ, но первым в золотой форме.

3. Джон Гибсон, в («Анахайм»): 31 сэйв, шатаут

Вратарь оформил второй шатаут за четыре матча и принес «Анахайму» победу над «Аризоной» (1:0). «Дакс» стали второй командой за последние 80 лет, в первых семи матчах сезона дважды победившей с минимальным счетом. С 18 января Гибсон сыграл 2-0-2, в четырех матчах пропустив четыре шайбы. Матч на ноль стал для него 21-м в НХЛ.

ЦИТАТА ДНЯ

«Поражение есть поражение. Неважно, играешь ли ты правильно, неважно, уступаешь ли ты с минимальным счетом или сопернику немного везет. Главное — находить пути к победе. Мы проиграли в четвертый раз подряд. Наша раздевалка должна ненавидить проигрывать, а происходящее необходимо давить в зародыше», — нападающий «Рейнджерс» Крис Крайдер о поражении от «Баффало».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Бостон Брюинз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:2 ОТ

«Бостон» вел после двух периодов 2:0, в третьем пропустил дважды, но добыл-таки победу благодаря голу Крэйга Смита за 11 секунд до конца овертайма. В дополнительной пятиминутке «Пингвинз» могли побеждать, но сначала Малкин не использовал выход «один на один», а затем Малкин с Летангом не реализовали выход «два в ноль». «Брюинз» (4-1-1) одержали третью победу подряд, а «Питтсбург» (4-2-1) не смог продлить выигрышную серию до пяти встреч. В матчах с «Бостоном» для «Пингвинз» поражение стало девятым подряд (0-7-2).

«Баффало Сэйбрз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2

Первый гол в сезоне Джека Айкела помог «Баффало» (3-3-1) победить во второй раз подряд. Капитан «Сэйбрз» отличился во втором периоде при счете 2:2. «Рейнджерс» (1-4-1) потерпели четвертое поражение подряд — все с разницей в одну шайбу. Первый гол в НХЛ забил К’Андре Миллер, Павел Бучневич отметился передачей, а Александр Георгиев сделал 21 сэйв.

«Нью-Джерси Девилз» — «Филадельфия Флайерз» — 3:5

Иван Проворов набрал 3 (1+2) очка, Джеймс ван Римсдайк забил два гола в большинстве с передач российского защитника и «Филадельфия» (4-2-1) не допустила третьего поражения подряд. «Флайерз» вели 2:0, позволили сопернику сравнять счет, но в третьем периоде забили трижды подряд. При счете 2:2 «Девилз» (3-2-1) с разницей в две минуты попали в перекладину и штангу, после чего «Филадельфия» вышла вперед благодаря голу Нолана Патрика.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Флорида Пэнтерз» — 3:4 Б

«Флорида» (3-0-0) начала сезон с третьей победы подряд, выиграв в драматичном матче. Патрик Хорнквист сравнял счет (3:3) за три секунды до конца третьего периода, а затем реализовал решающий буллит в пятом раунде. Сергей Бобровский отразил 19 бросков и справился с четырьмя буллитами, одержав первую победу в Коламбусе после подписания контракта с «Пэнтерз». «Блю Джекетс» (2-2-3) вели в счете 2:0 (забив первыми двумя бросками в первом периоде) и 3:2.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхокс» — 3:2 ОТ

Гол Романа Йоси на второй минуте овертайма позволил «Нэшвиллу» (3-3-0) прервать серию из трех поражений. Для прошлогоднего обладателя «Норрис Трофи» шайба стала первой в сезоне. Вратарь «Предаторз» Пекка Ринне сделал 28 сэйвов и одержал свою первую победу с 16 февраля 2020 года. «Блэкхокс» (2-3-2) проиграли, но продлили результативную серию до четырех матчей. Первым голом в сезоне у «Хищников» отметился Яков Тренин. А нападающий «Чикаго» Патрик Кейн за всю встречу ни разу не бросил в сторону ворот.

«Виннипег Джетс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 6:4

«Виннипег» (5-2-0) взял у «Ойлерз» (3-5-0) реванш за поражение в воскресенье. Главная угроза «Джетс» исходила от Николая Элерса (гол, три передачи), Эндрю Коппа (два гола, две передачи) и Адама Лаури (гол, две передачи). У «Ойлерз» по 2 (1+1) очка набрали Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид, а Микко Коскинен в своем восьмом матче в старте подряд сделал 27 сэйвов. Тренер «Виннипега» Пол Морис провел свой 1607-й матч в НХЛ, сравнявшись с Элом Арбором на четвертом месте в истории.

«Миннесота Уайлд» — «Лос-Анджелес Кингз» — 1:2

Гол Карла Грундстрема на шестой минуте третьего периода принес «Кингз» (3-2-2) вторую победу подряд и третью в четырех матчах. Также у «Лос-Анджелеса» шайбу забросил Кертис Макдермид, а Келвин Петерсен сделал 32 сэйва, в том числе 13 в третьем периоде. Единственный гол «Миннесоты» (4-3-0) забил Йоэль Эрикссон Эк, а голкипер Каапо Кахконен отразил 19 бросков. Для «Уайлд» поражение стало вторым подряд. Нападающий Кирилл Капризов остался без очков и не нанес ни одного броска по воротам.

«Даллас Старз» — «Детройт Ред Уингз» — 2:1 ОТ

Гол Джейсона Дикинсона на второй минуте овертайма позволил «Далласу» впервые с сезона 2010-11 (4-0-0) начать чемпионат с трех подряд побед. Также у «Старз» в большинстве отличился Джон Клингберг, Денис Гурьянов сделал две передачи, а Антон Худобин отразил 20 бросков. Единственный гол «Детройта» (2-4-1) забил Владислав Наместников, который стал для него первым в сезоне. В состав «Далласа» в последний момент из-за травмы не попал нападающий Роопе Хинтц, что вынудило Марка Пизика перейти из обороны на позицию форварда.

«Вегас Голден Найтс» — «Сент-Луис Блюз» — 4:5 Б

«Вегас» без тренерского штаба проиграл по буллитам, несмотря на хет-трик Макса Пачиоретти. Шесть тренеров «Голден Найтс», в том числе Питер Дебур, пропустили встречу в связи с риском распространения COVID-19 (один из тренеров сдал положительный анализ). Игрой команды руководил генеральный менеджер Келли Маккриммон с тренерами фарм-клуба АХЛ.

«Голден Найтс» (5-1-1) перебросали соперника 46-25, отыгрались в третьем периоде со счета 2:4, имели преимущество в овертайме, но в серии буллитов реализовали одну попытку против двух у соперника.

У «Сент-Луиса» (4-2-1) дубль оформил Давид Перрон, а Джордан Биннингтон сделал 42 сэйва.

Защитник «Вегаса» Алекс Пьетранджело впервые встретился со своей бывшей командой, где провел первые 12 сезонов в НХЛ, и провел на льду 28:57.

«Калгари Флэймз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 3:4

Гол Митчелла Марнера на 13-й минуте третьего периода позволил «Торонто» (6-2-0) одержать третью победу подряд. С 12 (5+7) очками он делит первое место в споре бомбардиров с нападающим «Эдмонтона» Коннором Макдэвидом. У «Калгари» (2-2-1) дубль оформил Джонни Годро. «Флэймз» проиграли оба матча мини-серии с «Мэйпл Лифс».

«Колорадо Эвеланш» — «Сан-Хосе Шаркс» — 7:3

Микко Рантанен забил гол в шестой игре подряд, Брэндон Саад стал автором дубля, а Валерий Ничушкин набрал свои первые очки (гол и передача) в сезоне, что позволило «Колорадо» (4-3-0) одержать уверенную победу. В составе «Сан-Хосе» (3-4-0) по 2 (1+1) очка набрали Логан Кутюр и Райан Донато, а Мартин Джонс пропустил пять шайб с 19 бросков, после чего во втором периоде был заменен на Девана Дубника, сделавшего 21 сэйв.

«Аризона Койотиз» — «Анахайм Дакс» — 0:1

Джон Гибсон сделал 31 сэйв и помог «Ахахайму» (3-2-2) одержать третью победу в сезоне. Единственный гол в первом периоде забил Дэнтон Хайнен. В последних четырех матчах вратарь «Дакс» сыграл 2-0-2 при двух шатаутах и четырех пропущенных шайбах. «Аризона» (2-4-1) проиграла со счетом 0:1 дома второй раз подряд. В воскресенье «Койотиз» уступили «Вегасу», пропустив за 43 секунды до конца третьего периода.